Das Kollegium der Domschule Schleswig

Das Kollegium der Domschule Schleswig besteht derzeit aus 78 Kolleginnen und Kollegen.

Kollegium im Februar 2020

 

Name Fächer, Aufgaben
Susanne  Mathematik / Sport
Paul Latein / Griechisch / Geschichte, Schulleiter
Thomas Mathematik / Sport / Nautik
Jan Geographie / WiPo, Koordination Schule-Wirtschaft
Linda Biologie / Geographie / Sport, JungeForscher-AG
Denise Latein / Deutsch

Lina Marie

Deutsch / Kunst

Dr. Gregor Griechisch / Latein, Vorsitz Personalrat
Hans-Jürgen Boeck Astronomie
Gerit Englisch / Sport, Gleichstellung, Stundenplan-Assistenz
Werner WiPo / Englisch / Russisch
Christoph Deutsch / Geschichte, Weseby-Zeltlager
Rebekka Englisch / Geschichte
Karlheinz Deutsch / ev.Religion, Theater-AG, Stellv. Schulleitung

Christiane

Englisch / Philosophie, Schulbücherei

Hannes Musik / Geschichte, Musical-Company
Christine Deutsch / Kunst, Begabungsförderung
Lars Latein / Musik, Chor
Susanne Frank Englisch / Geschichte
Rocco Physik / Mathematik
Corinna Mathematik / Englisch / Bio, Assistenz Stellv.Schulleitung
Kristine

Deutsch / Geschichte / Ev.Religion, Mittelstufenleitung

Herdis Englisch / WiPo
Vera Chemie / Französisch, JungeForscher-AG, Verbindungslehrerin SV
Verona Englisch / WiPo, Bühnenschule
Kerstin Hallberg Biologie / Chemie
Anne

Deutsch / Sport

Esther Englisch / Chemie
Imme ev. Religion / Französisch
Sybille Deutsch / Russisch / kath.Religion, Bücherkiste
Ulrike Mathematik / Physik, Astronomie-AG
Christoph Englisch / ev. Religion
Nils Deutsch / Geschichte,  Ausbildungskoordination / Praktikantenbetreuung
Uwe Physik / Geschichte
Katja Englisch / Geschichte
Marc Biologie / Chemie
Morten WiPo / Musik, Verbindungslehrer SV, Assistenz Mittelstufe
Alexandra Englisch / Musik / katholische Religion
Maike Französisch / Informatik
Anna Mathematik / Biologie  / Informatik, Assistenz Oberstufe
Vera Kernen Deutsch / ev. Religion, Begabungsförderung
Dirk Latein / Geschichte, Bibliothek / Archiv
André Kunst / Deutsch

Annina Kummer

Deutsch / Philosophie, Begabungsförderung

Cem E. Deutsch / Geschichte
Cressida Deutsch / Biologie, Orientierungsstufenleitung

Carolin

Englisch / Sport, Schülerruderriege

Katja Geographie / Mathematik, Fair-Trade-Team
Wilko R. Biologie / Latein
Femke Möllgaard Kunst / Deutsch
Nadja Französisch / Russisch
Maike Biologie / Mathematik
Joana Englisch / Sport
Alexandra Geschichte / Mathematik
Andrea Französisch / Sport, Oberstufenleitung
Thomas  ev. Religion
Oliver Pribilla Chemie / Geschichte
Michael Mathematik / Sport, Stunden- / Vertretungsplan
Eberhard Mathematik / Physik
Peer Sport / Englisch / Nautik

Simon

Mathematik / Geographie / Biologie

Friederike Deutsch / Englisch
Julia Französisch / Philosophie
Christine Sport / Geographie / Geschichte / Textillehre, Fair-Trade-Team
Susanne Deutsch / ev.Religion / Textillehre
Timo Mathematik / Sport
Dennis Deutsch / WiPo
Martin Mathematik / Chemie, Assistenz Oberstufe
Anja Deutsch / Sport, Offene Ganztagsschule, Legasthenieförderung
Martin Englisch / Sport
Regina kath. Religion
Lisa Sport / Französisch, Schülerruderriege
Susanna Deutsch / Kunst
Erik Mathematik / Physik
Jens Physik / Mathematik / Technik
Anke Musik / Bio, KNUTI-AG

Anja

Latein / Mathe

 

 

schulinterne Fortbildung 2019

 

Schulsozialarbeiterin: Ina

Schulbegleitungen: Maren Zimmer-Bonsu, Angelique Steinbeck