Das Kollegium der Domschule Schleswig

Das Kollegium der Domschule Schleswig besteht derzeit aus 78 Kolleginnen und Kollegen.

Kollegium im Februar 2020

 

Name Fächer, Aufgaben
Paul Latein / Griechisch / Geschichte, Schulleiter
Thomas Mathematik / Sport / Nautik
Jan Geographie / WiPo, Koordination Schule-Wirtschaft
Linda Biologie / Geographie / Sport, JungeForscher-AG
Denise Latein / Deutsch

Lina Marie

Deutsch / Kunst

Dr. Gregor Griechisch / Latein, Vorsitz Personalrat
Hans-Jürgen Boeck Astronomie
Angela ev.Religion / Sport, Legasthenieförderung
Gerit Englisch / Sport, Stundenplan-Assistenz
Werner WiPo / Englisch / Russisch
Christoph Deutsch / Geschichte, Weseby-Zeltlager
Rebekka Englisch / Geschichte
Karlheinz Deutsch / ev.Religion, Theater-AG, Stellv. Schulleitung

Christiane

Englisch / Philosophie, Schulbücherei

Hannes Musik / Geschichte, Musical-Company
Christine Deutsch / Kunst, Begabungsförderung
Lars Latein / Musik, Chor
Susanne Frank Englisch / Geschichte
Rocco Fusaro Physik / Mathematik
Corinna Mathematik / Englisch / Bio, Assistenz Stellv.Schulleitung
Kristine

Deutsch / Geschichte / Ev.Religion, Mittelstufenleitung

Stefan Görgen Informatik / Mathematik

Nadja

Deutsch / Geographie

Herdis Englisch / WiPo
Vera Chemie / Französisch, JungeForscher-AG, Verbindungslehrerin SV
Verona Englisch / WiPo, Bühnenschule
Anne

Deutsch / Sport

Esther Englisch / Chemie
Imme Hartwig ev. Religion / Französisch
Sybille Deutsch / Russisch / kath.Religion, Bücherkiste
Christoph Herrmann Englisch / ev. Religion
Ulrike Mathematik / Physik, Astronomie-AG
Nils Deutsch / Geschichte,  Ausbildungskoordination / Praktikantenbetreuung
Uwe Physik / Geschichte
Dr. Heiko Informatik / Mathematik / Physik, Homepage / IT
Katja Englisch / Geschichte
Marc Biologie / Chemie
Morten WiPo / Musik, Verbindungslehrer SV, Assistenz Mittelstufe
Anna Mathematik / Biologie  / Informatik, Assistenz Oberstufe
Sina Deutsch / Geographie
Vera Kernen Deutsch / ev.Religion, Begabungsförderung
Dirk Latein / Geschichte, Bibliothek / Archiv
Cem E. Kurt Deutsch / Geschichte
André Kunst / Deutsch

Annina Kummer

Deutsch / Philosophie, Begabungsförderung

Cressida Deutsch / Biologie, Orientierungsstufenleitung

Carolin

Englisch / Sport, Schülerruderriege

Katja Geographie / Mathematik, Fair-Trade-Team
Wilko R. Meyer Biologie / Latein
Nadja Französisch / Russisch
Maike Nielsen Biologie / Mathematik
Joana Englisch / Sport
Alexandra Geschichte / Mathematik
Andrea Französisch / Sport, Oberstufenleitung
Michael Mathematik / Sport, Stunden-/Vertretungsplan
Eberhard Mathematik / Physik
Peer Sport / Englisch / Nautik

Simon

Mathematik / Geographie / Biologie

Friederike Deutsch / Englisch
Julia Französisch / Philosophie
Christine Sport / Geographie / Geschichte / Textillehre, Fair-Trade-Team
Claudia Englisch / Sport
Susanne Deutsch / ev.Religion / Textillehre
Timo Mathematik / Sport
Dennis Deutsch / WiPo
Hanspeter Thurow Latein / Geschichte
Martin Mathematik / Chemie, Assistenz Oberstufe
Anja Deutsch / Sport, Offene Ganztagsschule
Martin Englisch / Sport
Rebekka Mathematik / Philosophie
Regina kath. Religion
Lisa Sport / Französisch, Schülerruderriege
Susanna Deutsch / Kunst
Jens Physik / Mathematik / Technik
Anke Musik / Bio, KNUTI-AG

Anja

Latein / Mathe

 

 

schulinterne Fortbildung 2019

 

Schulsozialarbeiterin: Ina Gröning

Schulbegleitungen: Maren Zimmer-Bonsu, Angelique Steinbeck